Генеральный директор ООО «Метадинеа» Игорь Спасский рассказал о том, как работает компания в период экономического кризиса и пандемии COVID-19 и представил свои прогнозы на вторую половину 2020 года.

Игорь Евгеньевич, 2020 год для всех нас стал временем проверки на прочность. Как пандемия COVID-19 и экономический кризис повлияли на работу вашей компании? Сказались ли последствия этих глобальных вызовов на результатах её работы?

Действительно, в первом полугодии ситуация менялась очень быстро. Самым сложным и неопределенным месяцем для нас был апрель, когда наблюдалось снижение объема выпуска по некоторым нашим направлениям на 50%. В итоге по объемам производства и продаж в натуральных показателях результаты первого полугодия 2020 года сложились на 15% ниже плана. Объём произведенной продукции по основным видам составил 232 тыс. тонн. Объем инвестиций – 204 млн. руб.

Но при этом мы достигли неплохих финансовых показателей. Наши коммерсанты не растерялись и сумели воспользоваться всеми возможностями, которые сформировались на рынке. Благодаря их усилиям мы сумели даже немного перевыполнить бюджет по маржинальным показателям. Кроме того, был предпринят ряд мер, направленных на сокращение расходов. В результате, чистая прибыль по итогам работы в первом полугодии – на 70% выше плана. Сумма выручки – 5,6 млрд руб.

Мы действовали в крайне непростых условиях. Уровень тревожности в апреле был максимальным, так как основной удар в начале пандемии пришелся на Москву и Московскую область. Когда все предприятия массово закрывались, мы продолжали работать, стремились обеспечить потребности наших партнеров, не допустить сбоев в их работе. Это стало, своего рода, делом чести. Было сложно планировать работу в части отгрузок продукции. Потребители не могли точно формировать графики на месяц вперед. Мы работали под заказ наших клиентов, а они перерабатывали смолу «с колес», чтобы не формировать в емкостях запас в условиях высоких рисков закрытия предприятий. Всё это требовало больших усилий, чем раньше. Тем не менее, мы выстроили работу четко, удовлетворив все запросы клиентов.

Оперативно был разработан пакет документов, подтверждающий непрерывный характер деятельности компании. Это было необходимым условием для продолжения работы в условиях карантина. Мы приняли все меры для того, чтобы предприятие продолжало действовать. Оперативно перевели работу офисов в Москве и Орехово–Зуеве на удаленный режим работы. Разумеется, все совещания тоже проходили по конференцсвязи. Мы полностью отменили командировки на время пандемии. Обеспечили доставку сотрудников, работающих на производственной площадке, чтобы избежать использование общественного транспорта. Организовали индивидуальное питание на рабочих местах, чтобы исключить необходимость посещения столовой. Снабдили персонал всеми необходимыми средствами защиты. Изменили режимы работы и взаимодействия подразделений, чтобы минимизировать контакты между сотрудниками. Например, передача всех образцов из производства в лабораторию для анализов происходила дистанционно. Убрали пересечения смен между собой, установили защитные экраны в операторской. Рассматривали даже возможность применения вахтового метода работы. В итоге до этого дело не дошло, но, тем не менее, он был детально проработан, и в любой момент при необходимости мы готовы были к его внедрению.

Как Вы оцениваете работу коллектива компании в кризисной ситуации?

Если говорить про наш коллектив, то я считаю, что все справились на «пятерку». Мы не остановили производство, продукция отгружалась согласно потребностям наших клиентов. Все реагировали оперативно. Мы меняли планы и по ремонтам, и по проектам, но наша активность сохранялась. В мае мы почувствовали улучшения. В июне уже, практически, работали на наших обычных мощностях. Я очень доволен и горд всеми подразделениями «Метадинеа», потому что сложная ситуация не парализовала деятельность компании, а сплотила наш коллектив. Хочу также отметить значительный вклад антикризисного штаба «Метафракс Групп». Штаб был своевременно создан и грамотно координировал работу всех предприятий Группы в этот непростой период.

По вашим прогнозам, как будет развиваться ситуация на рынке во второй половине 2020 года и каковы в связи с этим планы компании?

Прогнозы на второе полугодие, на мой взгляд, достаточно оптимистичные. Наша деятельность тесно связана со строительной отраслью, которая является для нас драйвером продаж. Когда ограничения были частично сняты, и стройки постепенно возобновились, уровень продаж строительных материалов возрос. А третий квартал – пик строительного сезона в стране. Оптимизм немного снижается в планах на конец года, так как «фактор высокого сезона» будет сходить на «нет». В конце года вероятны и проблемы с лесом, например, у производителей фанеры. Из–за теплой зимы им не удалось сформировать запасы древесины. Это может негативно повлиять на объемы выпуска фанеры, соответственно и объем потребления смол может снизиться.
Прогноз выполнения годового бюджета выглядит оптимистично. Мы продолжаем жить по бюджету, который был сформирован без учета возникновения пандемии и ставим перед собой цель его перевыполнить.