5 декабря в Орехово-Зуево компания Метадинеа провела круглый стол, в рамках которого были рассмотрены вопросы динамики развития производства и потребления различных химических продуктов. К дискуссии были приглашены представители федерального Минпромторга, представители крупнейших производителей и потребителей малотоннажной химии, РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также команда развития компании Метадинеа и представители Инженерно – технологического центра Метафракс.

В рамках работы круглого стола генеральный директор ООО «Метадинеа» Игорь Спасский провел информативную экскурсию по производственной площадке компании, рассказал о технологических особенностях выпуска смолы, показал основные объекты производственного назначения и отметил особую значимость индустриального парка «Карболит», на территории которого сегодня успешно развивают свою деятельность ООО «Метадинеа» и ряд других резидентов.

Игорь Евгеньевич поделился информацией об объемах производства, рассказал о социальной ответственности компании и внимании к сохранности окружающей среды посредством проведенной оптимизации работ очистных сооружений. Также, в ходе экскурсии, сотрудники компании поделились информацией о реализации проекта по ребрендингу «Метафракс Групп», рассказали о новой структуре Группы компаний, миссии и ценностях.

Тем временем, Александр Юрьевич Орлов, директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ, совместно с коллегами из Метадинеа, Левоном Гарсляном и Татьяной Беловой, а также ректором РХТУ им. Д.И. Менделеева, Александром Мажугой, директором по взаимодействию с государственными органами СИБУРа, Алексеем Шаховым, и представителями компании Мишлен посетили среднюю общеобразовательную школу №10, выпускником которого и является г-н Орлов. На встрече с учениками школы обсуждались вопросы высокотехнологичной химической промышленности, её подотраслях, обладающих наиболее высоким инвестиционным потенциалом. Не обошли стороной и вопросы об экологии и сохранности окружающей среды.

В завершение встречи Александр Юрьевич поделился профессиональным опытом, рассказал о самых важных фактах в своей биографии и поделился мнением о подготовке высококвалифицированных будущих специалистов.

После экскурсии гости приступили к работе круглого стола, участие в котором приняли глава Орехово-Зуевского округа Геннадий Панин и директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Александр Орлов. Участники обсудили вопросы взаимодействия компаний и государства, меры государственной поддержки химической отрасли, обменялись опытом, мнениями и актуальной информацией о дальнейших перспективах развития химической промышленности, в частности – малотоннажной химии.

Александр Орлов, директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ:

— «Метадинеа» находится на площадке известного нам предприятия «Карболит», которое в свое время было очень сильным и мощным производителем смол и связующих компонентов. Сейчас компания идет по пути оптимизации технологических и логистических процессов, создания современных производств, но в то же время всесторонне рассматривает другие сферы развития.

Основная цель круглого стола — это обсуждение вопросов, связанных с малотоннажной химией. Сегодня этому направлению уделяется много внимания, поскольку её используют как в химической отрасли, так и в металлургии, машиностроении, авиационно-космической промышленности. Сегодня мы хотим обсудить наиболее острые вопросы, волнующие производителей, и рассказать о существующих перспективных мерах господдержки, которые будут реализованы в ближайшие несколько месяцев. Общение позволит увидеть, как можно более эффективно помогать предприятиям отрасли и выстраивать партнерские взаимоотношения в рамках действующих и планируемых мер господдержки.

Геннадий Панин, глава Орехово-Зуевского городского округа:

— У нас с компанией «Метадинеа» сложились крепкие партнерские отношения. Мы искренне благодарны руководству предприятия, за то, что они пошли нам навстречу и в 2015 году, хотя до этого уже долгие годы работали у нас, перерегистрировали свое предприятие из Москвы в Орехово-Зуево, чем усилили финансово-экономическое положение нашего округа. Сегодня «Метадинеа» является крупнейшим налогоплательщиком в городе Орехово – Зуево.

Немаловажно еще и то, что компания занимает весомое место в реальном секторе экономики, осуществляет свою деятельность на площадке завода «Карболит», где, очевидно, является якорным резидентом индустриальной площадки, занимая на ней порядка 20 гектаров из 70. Предприятие не стоит на месте и постоянно развивается.

На круглом столе собрались достаточно интересные участники — это и руководитель федерального департамента при министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, который на нашей площадке рассказал предприятиям, занимающимся сегодня по всей России химической промышленностью, о мерах господдержки. Что очень важно, на таких площадках всегда есть возможность некой внутренней кооперации, знакомств друг с другом, в том числе, есть возможность обсуждения вопросов импортозамещения.

Игорь Спасский, генеральный директор ООО «Метадинеа»:

— Для нас очень важно продвижение компании, а химическая промышленность одна из самых динамично развивающихся отраслей. Чтобы понимать, что происходит в мире и стране, мы организуем такие мероприятия для коллег, обмениваемся на них информацией, опытом, новостями и строим общие планы на будущее, выстраивая партнерские взаимоотношения.

Левон Гарслян, заместитель генерального директора ООО «Метадинеа»:

— В сентябре мы завершили проект по ребрендингу всей Группы компаний, представили его на ежегодном Пермском инженерно-промышленном форуме. Нам было очень важно объединить материнскую компанию «Метафракс» и все суббренды, которые находятся в России, Австрии, Швейцарии, а с недавних пор и в Южной Корее — под единым зонтичным брендом «Метафракс Групп».

Я рад, что у нас очень звучный слоган — В основании будущего — потому что, действительно, мы стараемся, независимо от того, какая сегодня конъюнктура складывается, всегда смотреть в будущее с ответственным подходом, привлекая коллег и партнеров к кооперации.

В дополнение к вопросу о ребрендинге руководитель PR-направления компании «Метадинеа» Анаит Ераносян отметила:

— Глобализация бизнеса, расширение, упрочнение партнерских взаимоотношений сами диктуют необходимость пересмотреть позиционирование бренда, его структуру, миссии, ценности, задачи. Компания стремится быть максимально понятной для всех. А что может передать наши ценности лучше, чем профессионально отработанный бренд.

Химические компании, так же, как и любые быстрорастущие компании с амбициями, прибегают к ребрендингу с целью привлечения инвестиций, позиционирования себя на рынке, посредством обновления. Что дает, например, инвесторам пищу для размышлений: компания двигается не только внутри себя, но и активно проявляется на рынке. Вспомним про ребрендинг таких компаний, как Methanex (крупнейший производитель метанола в мире), «Уралкалий» — крупнейший в России и в мире производитель калийных удобрений, пришел к ребрендингу первый. Мы – производственная компания, а продажами двигает, как известно, реклама, основной инструмент информации. Реклама, которую ведет обезличенная компания – это абсолютно бессмысленные действия. То есть, меры, принятые по ребрендингу приводят нас к увеличению продаж, к увеличению экспорта продукции. И, разумеется, мы учитывали тенденции в сфере экологии, бизнеса, IT, диджитал.